[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: padmin 
Форум школы №109 (г.Челябинск) » Форумы для школ (межшкольные форумы) » FAQ » Изъятие компьютеров ((Правовые аспекты вопроса изъятия компьютеров))
Изъятие компьютеров
padminДата: Чт, 16.04.2009, 00:03 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 16
Статус: Offline
Кто вправе изымать компьютеры?

дойдет только идущий
 
МОУ_ДПО_УМЦ_ЧелябинскаДата: Чт, 16.04.2009, 00:05 | Сообщение # 2
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Компьютеры вправе изъять сотрудники органа, проводящего проверку юридического лица, например, сотрудники подразделения службы криминальной милиции (обычно это УБЭП, управление «К») или сотрудники милиции общественной безопасности и прокуратуры. В случае, когда изготовление, распространение или иное использование, материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности, приводят к нарушению исключительного права на такой результат, такие материальные носители считаются контрафактными (статья 1252 ГК РФ).
Если владелец ПО не может на месте подтвердить правомерность использования такого ПО, то оборудование, на котором установлено данное ПО, обычно изымается, о чём составляется соответствующий протокол.

Оборудование может быть изъято как в рамках законодательства об административных правонарушениях (ст. 27.10 КоАП), так и в рамках уголовно-процессуального законодательства при осмотре места происшествия до возбуждения уголовного дела (ст.ст. 176, 177 УПК РФ).

В случаях, если после выявления административного правонарушения в области авторских и смежных прав необходима экспертиза, то проводится административное расследование. Срок проведения административного расследования не может превышать одного месяца (в исключительных случаях срок может быть продлен, но не более чем на один месяц). По окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении (ст. 28.7 КоАП).

Если проверка проводится на основании сообщения о преступлении, то срок принятия решения – 3 суток со дня получения такого сообщения. Этот срок может быть продлен до 10 суток, а при проведении проверок или ревизий – до 30 суток (ст. 144 УПК). Таким образом, компьютеры могут быть изъяты в срок до 30 дней, а в исключительных случаях – на 2 месяца.

Сообщение отредактировал МОУ_ДПО_УМЦ_Челябинска - Чт, 16.04.2009, 00:07
 
Форум школы №109 (г.Челябинск) » Форумы для школ (межшкольные форумы) » FAQ » Изъятие компьютеров ((Правовые аспекты вопроса изъятия компьютеров))
Страница 1 из 11
Поиск: