[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум школы №109 (г.Челябинск) » Форумы для школ (межшкольные форумы) » Я хочу установить программу » набор кодеков K-Lite Codec Pack
набор кодеков K-Lite Codec Pack
padminДата: Чт, 21.05.2009, 21:17 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Все знакомы с ситуацией, что если слушать музыку или смотреть фильм на компьютере, на котором нет кодеков, использованных при записи мультимедийного файла, то могут возникнуть проблемы в виде запаздывания звука, плохого или отсутствующего изображения и т.д. И достаточно проблематично подобрать требуемый кодек. Многие для этого устанавливают и обновляют универсальный сборник кодеков K-Lite Codec Pack, который свободен для скачивания в различных вариантах наборов с сайта производителя codecguide.com. Но на сколько правомерно мы можем использовать эти кодеки на школьных компьютерах?

дойдет только идущий

padminДата: Чт, 21.05.2009, 21:29 | Сообщение # 2
Admin
В первую очередь необходимо разобраться в чем состоят отличия между различными наборами K-Lite Codec Pack:
- Базовый вариант (K-Lite Codec Pack Basic) содержит все что вам нужно для проигрывания наиболее распространенных видеофайлов, например AVI, MKV, MP4, OGM, или FLV. Этот пакет имеет наименьший размер.
- Стандартный (K-Lite Codec Pack Standard) - имеет все для проигрывания большинства файлов мультимедиа. Этот пакет будет достаточным для нужд более опытного пользователя.
- Полный (K-Lite Codec Pack Full) - кроме кодеков, фильтров и инструментов, которые входят в стандартный набор, содержит также все необходимы вещи для кодировки видеоизображения и звука. Может пригодится продвинутым пользователям и профессионалам.
- Корпоративная (K-Lite Codec Pack Corporate) - специальная версия для использования в корпоративной среде. Содержит почти все что и полная версия. Имеет строгую ориентацию на программное обеспечение open-source.
- Мега (K-Lite Mega Codec Pack). Эта версия пакета содержит все кодеки и программы, которые входят в полную версию, плюс QuickTime Alternative и Real Alternative.

дойдет только идущий

padminДата: Чт, 21.05.2009, 21:32 | Сообщение # 3
Admin
Из опыта решения проблем с проигрыванием видеофайлов из-за отсутствия видеокодеков на школьных компьютерах могу сказать, что только единожды мне пришлось установить K-Lite Codec Pack Standard, а во всех остальных случаях достаточно было установить K-Lite Codec Pack Basic, потому давайте разберемся с набором K-Lite Codec Pack Basic.

На сайте производителя codecguide.com никаких лицензионных (или заменяющих их документов) соглашений я не нашел. Потому просто скачал дистрибутив K-Lite Codec Pack Basic, со страницы этого набора кодеков.

При установке тоже не было лицензионных предупреждений! Но после установки в основном меню Windows в группе K-Lite Codec Pack появились в т.ч. ярлычки программ ffdshow audio decoder и ffdshow vide decoder, запустив которые в пункте Aboute меню этих программ можно найти в конце текста следующий пункт:

### 5. Copying ###
ffdshow tryouts is distributed under GPL. Boost C++ Libraries and threadpool are distributed under Boost Software License. Other used sources except of CPU utilization detection routine are distributed under GPL or LGPL.

Из чего следует, что отдельные компоненты распостраняются в соответствии с расширенными лицензиями на них, а основной код набора кодеков - по лицензии GPL или LGPL, т.е. набор кодеков K-Lite Codec Pack Basic относится к свободному ПО.

дойдет только идущий

padminДата: Чт, 21.05.2009, 21:58 | Сообщение # 4
Admin
Не буду перечислять все дальнейшие действия, просто скажу, что аналогичные пункты Copying я нашел и в других вариантах данного набора кодеков, т.е. можно сделать вывод - в целом K-Lite Codec Pack можно свободно устанавливать на школьных компьютерах!

дойдет только идущий

Форум школы №109 (г.Челябинск) » Форумы для школ (межшкольные форумы) » Я хочу установить программу » набор кодеков K-Lite Codec Pack
Страница 1 из 11
Поиск: