«  Август 2017  »

к рабочей программе по истории  для 10-11-х классов

Рабочая программа  составлена на основе следующих нормативно-правовых и инструктивно-методических документов:

1.      Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 07.07.2005 г. № 03-126 «О примерных программах по учебным предметам федерального базисного учебного плана»

2.      Приказ МОиН России от 31.03.2014 г. № 253 «Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы среднего общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2014/2015 учебный год».

3.      Приказ МО РФ от 05.03.2004 № 1089 «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования».

4.      Приказ Министерства образования и науки Челябинской области от 16.06.2011 № 04-997 «О формировании учебных планов общеобразовательных учреждений Челябинской области на 2011/2012 учебный год».

5.      Методические рекомендации  «О преподавании учебного предмета «Обществознание» в общеобразовательных организациях Челябинской области в 2014/2015 учебном году

6.      Учебный план МБОУ СОШ № 109  г. Челябинска на 2014/2015 учебный год

7.      Положение о рабочей программе педагога, реализующего образовательную      программу МБОУ СОШ № 109 (приказ № 314/1 от 28.08.2013)

Рабочая программа по истории является составной частью образовательной программы школы. Она призвана обеспечить гарантии в получении учащимися обязательного минимума содержания образования в соответствии с федеральным компонентом государственного образовательного стандарта (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 05.03.2004 г. №1089)

Рабочая программа по истории реализует следующие цели  курса:

•  воспитание гражданственности, национальной идентичности, развитие мировоззренческих убеждений учащихся на основе осмысления ими исторически сложившихся культурных, религиозных, этнонациональных традиций, нравственных и социальных установок, идеологических доктрин;
  • развитие способности понимать историческую обусловленность явлений и процессов современного мира, определять собственную позицию по отношению к окружающей реальности, соотносить свои взгляды и принципы с исторически возникшими мировоззренческими системами;
  • освоение систематизированных знаний об истории человечества, формирование целостного представления о месте и роли России во всемирно-историческом процессе;
  • овладение умениями и навыками поиска, систематизации и комплексного анализа исторической информации;
  • формирование исторического мышления – способности рассматривать события и явления с точки зрения их исторической обусловленности, сопоставлять различные версии и оценки исторических событий и личностей, определять собственное отношение к дискуссионным проблемам прошлого и современности.

Обоснование выбора программы

Рабочая программа составлена на основе Примерной программы среднего (полного) общего образования по истории на базовом уровне.  Выбор  данной программы  обоснован ее успешной апробацией (с 2004 г.), преемственностью  с основной ступенью  обучения,  соответствием содержанию исторического образования и государственного образовательного стандарта (фиксируется в «Кодификаторе элементов содержания по истории»  для составления  КИМов  ЕГЭ.  См.далее