Чт, 25.04.2024, 05:30

Положение ГУО о городском Штабе летних подростковых объединений «Трудовое лето – 2009»

Управление по делам образования г.Челябинска

о городском Штабе летних подростковых объединений

«Трудовое лето – 2009»

I. Общие положения

1. Городской Штаб летних подростковых трудовых объединений «трудовое лето – 2009» создается для осуществления взаимодействия и координации деятельности Управления по делам образования, Управления по делам молодежи и образовательных учреждений г.Челябинска по организации временной трудовой занятости несовершеннолетних, по созданию условий для приобретения подростками социально-значимого опыта, направленного на определение перспектив собственного развития и профессионального самоопределения.

2. Штаб является временным органом государственно-общественного самоуправления, призванным активно содействовать развитию социальной активности школьников, формированию сознательного и ответственного отношения к своим правам и обязанностям во время работы в летний период.

II. Цели и задачи

3. Целями деятельности Штаба являются:

- создание условий для приобретения подростками социально-значимого опыта, направленного на определение перспектив собственного развития и профессионального самоопределения;

- организация свободного времени подростков, способствующая социализации развития подрастающего поколения – будущего творческого и трудового потенциала страны;

- развитие трудовой мотивации, воспитание подростков при поддержке институтов муниципальной власти;

- стимулирование новых форм и содержания деятельности подростковых трудовых объединений.

4. Достижение данных целей осуществляется через решение следующих задач:

- апробация модели детского самоуправления в период летних каникул, способствующей образованию единого воспитательного пространства и обеспечивающая включение ребенка в социально-значимую деятельность;

- обеспечение занятости несовершеннолетних в свободное от учебы время;

- создание условий для приобретения знаний, умений и практических навыков в трудовом объединении.

III. Функции

3.      Для реализации целей и задач Штаб осуществляет деятельность по следующим направлениям:

- координация деятельности районных штабов подростковых трудовых отрядов;

- организационная и информационная поддержка городских мероприятий для летних трудовых формирований школьников;

- сбор и первичная обработка статистической информации об организации деятельности трудовых объединений школьников (по поручению Управления по делам образования г.Челябинска);

- привлечение внимания городской общественности к проблемам летней трудовой занятости школьников, достижение позитивной оценки трудового подросткового движения через освещение деятельности трудовых объединений школьников в городских СМИ;

- экспертирование деятельности трудовых объединений школьников (в рамках городского конкурса трудовых объединений).

IV. Организация деятельности Штаба

4.      Финансирование и материально-техническое обеспечение Штаба осуществляется из средств Управления по делам образования г.Челябинска, МУДОД ЦТРиГО «Перспектива» г.Челябинска и МУ.

5.      Штаб формируется в начале каждого летнего месяца из представителей:

- Управления по делам образования г.Челябинска;

- МУ «Молодежная биржа труда»;

- МУДОД ЦТРиГО «Перспектива» г.Челябинска;

- Учащихся 9-11 классов МОУ г.Челябинска (15 человек).

V. Права Штаба

6.      Штаб в пределах своей компетентности имеет право:

- запрашивать от МОУ, районных управлений образования, районных штабов подростковых трудовых отрядов необходимую информацию о деятельности летних трудовых формирований;

- проводить информационные (организационные) советы с представителями районных штабов;

- осуществлять экспертирование деятельности трудовых объединений города в соответствии с планами работы трудовых объединений;

- предоставлять информацию о деятельности трудовых объединений в городские СМИ;

- консультировать по вопросам организации временной трудовой занятости подростков (в пределах своей компетентности).

«  Апрель 2024  »