Вт, 19.03.2024, 07:30

Медиабезопасность

О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию

Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"
Указ президента от 12 мая 2009 года № 537 "О стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года"
Приложение "О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы"
Приказ МОиН Челябинской области "О внедрении системы контентной фильтрации доступа образовательных учреждений Челябинской области, подключаемых к сети Интернет"
Письмо "О контент-фильтрации"
Письмо "Об организации работ по медиабезопасности"
Методические и справочные материалы
Типовая инструкция для сотрудников образовательных учреждений о порядке действий при осуществлении контроля использования обучающимися сети Интернет
Типовые правила использования сети Интернет в общеобразовательном учреждении
План урока медиабезопасности для младших школьников
План урока медиабезопасности для средних классов
Урок медиабезопасности для старшеклассников
Защити свои персональные данные

Управление «К» предупреждает!

Управление «К» предупреждает: будьте осторожны и внимательны!
Всероссийская комплексная кампания Управления «К» МВД России «Безопасный интернет» направлена на профилактику правонарушений в интернете, повышение безопасности и правовой защищенности граждан в глобальной сети.
Один из ключевых элементов Кампании – выпуск брошюры «Управление «К» предупреждает: будьте осторожны и внимательны!» и лифлетов с советами о том, как уберечься от мошенничества в киберпространстве и в сфере высоких технологий.
В брошюре даются рекомендации специалистов Управления «К» МВД России о том, как защитить свой компьютер от вредоносных программ, уберечься от мошенничества с банковскими пластиковыми картами и не попасться на удочку злоумышленников, прибегающих к телефонным и sms-мошенничествам, которые в последнее время весьма актуальны. Пять тематических лифлетов также содержат профилактические советы для граждан и будут полезны пользователям компьютера, интернет-пользователям, владельцам банковских карт и мобильных телефонов, а также детям.
Советы по соблюдению информационной безопасности и профилактике мошенничеств в сфере высоких технологий наглядно показывают пользователям, как противостоять наиболее распространенным схемам обмана и какие действия следует предпринять для того, чтобы обезопасить свой компьютер и кошелек от преступников.
«Главный совет – будьте бдительны и всегда объективно и разумно оценивайте полученную информацию, обязательно ее перепроверяйте, а более подробные рекомендации Вы найдете в брошюре и лифлетах. Лучше потратить пять минут на уточнение некоторых данных, чем потом мучиться с вирусами на личном компьютере или расстаться с энной суммой денег на Вашем счету».

Владельцам пластиковых банковских карт

Пользователям интернета

Единый телефон доверия для детей и подростков 8-800-2000-122

Единый телефон доверия оказывает психологическую помощь детям с целью профилактики семейного неблагополучия, стрессовых и суицидальных настроений детей и подростков, защиты законных прав детей.

Рекомендации для подростков