Сб, 20.04.2024, 16:51

Положение о городском конкурсе юных фотокорреспондентов

Управление по делам образования г.Челябинска

о городском конкурсе юных фотокорреспондентов

городских трудовых отрядов

«Стоп - кадр»

І. Общие положения

1. Конкурс «Стоп - кадр» проводится в целях повышения творческой активности трудовых подростковых отрядов, осуществления трудовой и досуговой деятельности подростков.

2.  Задачи конкурса:

2.1 вовлечение подростков в социально-значимую деятельность;

2.2 обеспечение занятости несовершеннолетних в свободное от учебы время;

2.3 создание условий для приобретения знаний, умений и навыков в качестве фотокорреспондента;

2.4 стимулирование поиска новых форм и содержания деятельности подростковых          трудовых отрядов;

2.5 привлечение внимания общественности, достижение позитивной оценки           трудового подросткового движения.

ІІ. Организаторы конкурса

3. Организаторами конкурса являются:

- Управление по делам образования города Челябинска;

- МУДОД ЦТР иГО «Перспектива»  г. Челябинска.

ІІІ. Участники конкурса

4. В конкурсе  «Стоп - кадр» принимают участие члены трудовых подростковых отрядов, работающие по различным программам летней занятости и реализующие социально-значимые проекты трудовой деятельности.

ІV. Порядок проведения конкурса

5. Конкурс проходит ежемесячно в три этапа:

1 этап: с 10 по 14 число каждого месяца – подача материалов для участия в районном конкурсе;

2 этап: с 15 по 18 число каждого месяца – районный конкурс;

До 20 числа – подача информационных справок о проведении районного конкурса и заявок районных штабов с лучшими фотоматериалами трудовых объединений района в городской Штаб «Трудовое лето – 2009»;

Внимание! Кроме собственно фотографии (формат не менее 15x20) необходим электронный вариант.

3 этап: с 20 по 25 число – подведение итогов городского конкурса;

С 25 по 28 число каждого месяца – подготовка к опубликованию работ-победителей в городской газете «ЧеШка».

Подведение итогов Конкурса будет проходить на итоговом мероприятии месяца.

V. Критерии оценки

6. При подведении итогов конкурсов учитываются следующие критерии:

-  соответствие заявленной номинации;

- художественно-эстетическая ценность;

- оригинальность;

- соответствие названия содержанию фотоснимка;

- качество фотографии.

При несоответствии формата, отсутствие печатного или электронного варианта, или недостающих данных участников в заявке, работы отстраняются от участия в конкурсе.

VІ. Подведение итогов

7. Подведение итогов конкурса осуществляется орг. комитетом, состав которого утверждается организаторами конкурса и в который входят, в том числе, представители городского штаба «Трудовое лето- 2009».

8. Конкурс «Стоп – кадр» проводится по следующим номинациям:

- «Лучший портрет»;

- «Лучший сюжетный снимок»;

- «Лучший пейзаж»;

- «Оригинальный снимок» («Курьезы трудового лета»);

- «Фото на тему» («Моя будущая профессия», «Трудовая  династия», «Люди труда»).

9. Авторы одной лучшей работы в каждой номинации награждаются грамотами и ценными призами.

10. По итогам проведения конкурса  лучшие работы будут представлены на городских выставках.

Адрес орг. комитета: 454080, г.Челябинск, ул.  К. Либкнехта, 9, т. 260-82-62

Заявка «Трудовое лето – 2009»

____________________ района

на участие в городском конкурсе «Стоп - кадр»