Вт, 19.03.2024, 07:52

Акция "Родом из детства"

«Родом из детства» — так называется акция, посвященная 100-летию системы дополнительного образования. Ее главная цель — сохранение и популяризация традиций образования, привлечения детей к занятиям в объединениях различных направленностей.

В рамках акции в МБОУ «СОШ №109 г. Челябинска» проводится цикл мероприятий, в ходе которого обучающиеся узнают о музыкально-художественной культуре XX века, знакомятся с детскими увлечениями своих родителей, педагогов, принимают участие в различных акциях.

Ярким мероприятием стал концерт «Поздравительная открытка», в котором учащиеся школы представили различные номера художественной самодеятельности от вокала до хореографии. Самые лучшие из них были представлены на праздничном концерте, посвященном Дню школы.

Оригинальными работами порадовала выставка творческих работ «Детские увлечения моих родителей». Поделки, выполненные в различных техниках, удивляли своим разнообразием. Тут и вышивка лентами, объемные изделия, мягкие игрушки, расшитые гладью и крестиком полотенца и многое другое.

Одним из значимых событий в рамках акции «Родом из детства» стала пресс-конференция главы г. Челябинска Е.Н. Тефтелева с представителями лучших детских пресс-центров. Юнкоры школьной газеты «Навигатор109» были приглашены в Администрацию г. Челябинска с возможностью пообщаться с Евгением Николаевичем и задать ему интересующие вопросы на тему его детства.

Традиционное мероприятие «День школы» под девизом «Честь школы – моя честь» прошло в нашей школе 18 мая. На праздник были приглашены учащиеся, ставшие победителями и призерами в интеллектуальных, творческих конкурсах, спортивных соревнованиях, отличники учебы, а также педагоги, подготовившие победителей.

Церемония награждения проходила в торжественной обстановке. Директор школы Светлана Николаевна Аникина совместно с заместителями поздравляли ребят, что своим умом, талантом и спортивными достижениями защищали честь школы на городском, районном, областном, всероссийском и международном уровнях.

Всего грамотами было награждено около 160 детей. Но не только учащиеся получили свои заслуженные награды. Более 20 педагогов, подготовивших учеников-победителей также были отмечены грамотами. Кроме того, были объявлены лучшие классы года, ими стали: 3-в класс (классный руководитель И.В. Лайкова) и 7-а класс (классный руководитель Л.О. Груздева).

Мероприятие прошло при поддержке Александра Николаевича Галкина, депутата Челябинской городской Думы, председателя комиссии по социальной политике, который также принял участие в церемонии награждения. Поздравления чередовались с лучшими концертными номерами творческих коллективов школы и подарили всем собравшимся отличное настроение накануне предстоящих летних каникул.

Назад в прошлое, или когда глава города задумался о смысле жизни

С представителями детских СМИ двенадцати образовательных организаций провел пресс-конференцию глава г. Челябинска Евгений Николаевич Тефтелев. С утра 17 мая в администрации г. Челябинска царило оживление. В коридорах власти собрались юные корреспонденты телевизионных и печатных изданий, чтобы пообщаться с главой города и задать ему интересующие вопросы.

В холле нас встретили организаторы мероприятия и проводили в конференц-зал.  Данная встреча проходила в рамках акции «Родом из детства». В ожидании Евгения Николаевича каждый из юнкоров испытывал свои чувства: кто-то волновался, кого-то переполняло любопытство или нетерпение поскорее увидеть главу города. Корреспонденты, готовившиеся озвучить свои вопросы, пытались собраться с мыслями, концентрируясь на своей задаче. Фотографы и видеооператоры держали наготове фото- и видеотехнику, чтобы не пропустить нужного и яркого момента.

Наконец вошел Е.Н. Тефтелев, и в зале сразу воцарилась тишина, были слышны только щелчки фотоаппаратов. Глава занял свое место и поприветствовал собравшихся, после чего началась пресс-конференция. Наши корреспонденты оказались в числе первых желающих задать вопросы главе города. Ребят интересовало, каким Евгений Николаевич представлял своё будущее в детстве. Этот вопрос озвучила Диана Фазлыева.

– Я всю жизнь мечтал быть военным. Мне нравились военная форма и солдатская выправка. Многое слышал об успехах Армии и считал, что это немаловажные факторы для выбора предстоящего жизненного пути. Когда я стал старше, моё желание стать военным укрепилось, потому что на то время военные немало зарабатывали, — поведал о своих детских планах Е.Н. Тефтелев.

Следующий вопрос от Валерии Севостьяновой заставил главу города поразмышлять. Юнкор нашей газеты спросила, задумывался ли градоначальник в детстве о смысле жизни.

– Сложный вопрос. Мысли о том, для чего мы живем и как сложится наша судьба в дальнейшем, начали приходить ко мне, когда я учился в старших классах. Когда жизненная ситуация меняется кардинальным образом, начинаешь по-другому относиться к окружающему миру, — рассуждал Евгений Николаевич.

Глава города с удовольствием пообщался и ответил на вопросы молодого поколения. Интересные вопросы прозвучали и от других представителей СМИ. Так, юнкоры узнали, что Евгений Николаевич в своем детстве увлекался легкой атлетикой, окончил музыкальную школу, а его любимым литературным персонажем был Д'Артаньян Александра Дюма. В настоящее время он любит ездить на своём личном автомобиле по городу, чтобы своими глазами увидеть, над чем еще нужно поработать.

Диана ФАЗЛЫЕВА
Альбина ФЕДОТОВА