Вт, 19.03.2024, 08:08

Билет в будущее

Возможности проекта и правила участия в нем  размещены на официальном сайте проекта.

Прохождение школьниками онлайн диагностики и онлайн практических мероприятий проекта «Билет в будущее» для обучающихся 6-11 классов на базе образовательной организации, руководствуясь инструкциями проекта ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» на 2020/2021 учебный год, размещенными на информационном портале

Официальные ресурсы проекта: https://vk.com/biletvbuduschee

Концепция, цели и задачи проекта

Профориентация школьников — приоритетная государственная задача, закрепленная в национальном проекте «Образование». Профориентация и построение молодым человеком своего профессионального пути связаны не только с его успешной самореализацией, но и с вкладом в экономическое развитие.

В 2020-2021 учебном году учащихся 6-10-х классов нашей школы станут участниками проекта «Билет в будущее», организованного Союзом «WorldSkills Россия» ("Молодые профессионалы"). Участники проекта «Билет в будущее» пройдут тестирование, определяющее их профессиональные предпочтения и текущий уровень осведомленности о современных перспективных отраслях и востребованных компетенциях. Методика опроса основана на научных трудах отечественных исследователей и практике экспертов WorldSkills Russia и уже апробирована на участниках нескольких возрастных групп. Тестирование проводится в три этапа. Каждый из них последовательно помогает ответить на вопросы: «Как осознанно выбрать профессию?», «Какие у меня способности?», «Какие сферы мне интересны и что я знаю о них?». По итогам прохождения тестов школьники получают отчет с интерпретациями своих результатов и рекомендациями по развитию, а также построению профессиональной траектории.

С октября 2019 года стартовал второй этап проекта – мероприятия ознакомительного формата: участникам проекта предлагается посетить учреждения среднего и высшего профессионального образования и предприятия региона, познакомиться с носителями компетенций и профессий, увидеть современные технологии производства, пройти дополнительную диагностику.